Frau & Beruf

Ansprechpartnerinnen

Bodensee-Oberschwaben: Ravensburg

Martina Schmidt
Leiterin Bereich Organisation | Beraterin
Tel.: 0751 35906-63
martina.schmidt@frauundberuf-rv.de

Isabella Stotter
Leiterin Bereich Beratung | Beraterin
Tel.: 0751 35906-63
isabella.stotter@frauundberuf-rv.de

Katja Enke
Beraterin
Tel.: 0751 35906-63
katja.enke@frauundberuf-rv.de

Claudia Dorn
Verwaltung
Tel.: 0751 35906-63
claudia.dorn@frauundberuf-rv.de

Kontaktstelle Ravensburg
Kuppelnaustraße 8
88212 Ravensburg
Fax: 0751 35906-70

 

Donau-Iller: Ulm

Simone Münzer
Leiterin
Tel.: 0731/173-224
muenzer@ulm.ihk.de

Andrea Wainczyk
Beraterin
Tel.: 0731/173-190
wainczyk@ulm.ihk.de

Katrin Hamm
Verwaltung
Tel.: 0731/173-207
hamm@ulm.ihk.de

Kontaktstelle Ulm
Olgastraße 95-101
89073 Ulm
Fax: 0731/173-5207

 

Mittlerer Oberrhein: Karlsruhe

Friedegard Baier
Tel.: 0721 133-7335
friedegard.baier@wirtschaftsstiftung.de

Vera Sanesi
Verwaltung
Tel.: 0721 133-7335
vera.sanesi@wirtschaftsstiftung.de

Kontaktstelle Karlsruhe
Zähringerstraße 65a
76133 Karlsruhe
Fax: 0721 133-7339

 

Neckar-Alb: Reutlingen

Gesine Hungerland
Leiterin
Tel.: 07121 336-129
ghungerland@vhsrt.de

Evelyn Koch
Beraterin
Tel.: 07121 336-130
Fax: 07121 336-222
ekoch@vhsrt.de

Britta Saile
Beraterin
Tel.: 07121 336-130
bsaile@vhsrt.de

Stephanie Schenk-Dietsch
Verwaltung
Tel.: 07121 336-165
sdietsch@vhsrt.de

Kontaktstelle Neckar-Alb
Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen
Fax: 07121 336-222

 

Nordschwarzwald: Pforzheim

Marija Madunic
Leiterin
Tel.: 07231 201-171
madunic@pforzheim.ihk.de

Dorothea Meißner
Beraterin
Tel.: 07452 930-110
meissner@pforzheim.ihk.de

Kontaktstelle Frau und Beruf Nordschwarzwald
Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald
Dr.-Brandenburg-Straße 6
75173 Pforzheim
Fax: 07231 201-41171

 

Ostwürttemberg - Heidenheim: Heidenheim

Annette Rosenkranz
Leiterin
Tel.: 07321 321-2558
a.rosenkranz@landkreis-heidenheim.de

Karin Niederführ
Verwaltung
Tel.: 07321 321-2558
frau-beruf@ostalbkreis.de

Kontaktstelle Ostwürttemberg
Landratsamt Heidenheim
Felsenstraße 36
89518 Heidenheim
Fax: 07321 321-552307

 

Ostwürttemberg - Ostalbkreis: Aalen

Carolin Morlock
Leiterin
Tel.: 07361 503-1760
carolin.morlock@ostalbkreis.de

Kontaktstelle Ostwürttemberg
Stuttgarter Straße 41
73430 Aalen
Fax: 07361 503-581760

 

Stuttgart: Ludwigsburg

Anke Wiest
Leiterin
Tel.: 07141 920-763
a.wiest@frauundberuf-ludwigsburg.de

Nicole Funke
Beraterin
Tel.: 07141 920-761
n.funke@frauundberuf-ludwigsburg.de

Kontaktstelle Ludwigsburg
Königsallee 43
71638 Ludwigsburg

 

Stuttgart: Stuttgart

Birgit Steinhardt
Leiterin / Beraterin
Tel.: 0711 263457-16
b.steinhardt@beff-frauundberuf.de

Inge Zimmermann
Leiterin / Beraterin
Tel.: 0711 263457-14
i.zimmermann@beff-frauundberuf.de

Inge Bölz
Beraterin
Tel.: 0711 263457-15
i.boelz@beff-frauundberuf.de

Eva Gnida
Beraterin
Tel.: 0711 263457-13
e.gnida@beff-frauundberuf.de

Kontaktstelle Stuttgart
Lange Straße 51
70174 Stuttgart
Fax: 0711 263457-29

 

Rhein-Neckar-Odenwald: Mannheim

Gabriele Daniel
Leiterin
Tel.: 0621 293-2598
gabriele.daniel@mannheim.de

Beate Reichelstein
Leiterin
Tel.: 0621 293-2593
beate.reichelstein@mannheim.de

Susanne Wagner
Verwaltung
Tel.: 0621 293-2590
susanne.wagner@mannheim.de

Kontaktstelle Mannheim
D 7, 27
68159 Mannheim
Fax: 0621 293-2599

 

Schwarzwald-Baar-Heuberg: Villingen-Schwenningen

Marina Bergmann
Leiterin
Tel.: 07531 205-250
Marina.Bergmann@hwk-konstanz.de

Regina Sdrzalek
Leiterin
Tel.: 07721 922-520
r.sdrzalek@frauundberuf-sbh.de

Kontaktstelle Frau und Beruf
Schwarzwald-Baar-Heuberg
Gebäude A
Peterzeller Str. 8
78048 Villingen-Schwenningen

 

Südlicher Oberrhein: Freiburg

Regina Gensler
Leiterin
Tel.: 0761 201-1740
regina.gensler@stadt.freiburg.de

Christine Rösch
Beraterin
Tel.: 0761 201-1730
christine.roesch@stadt.freiburg.de

Adelheid Kurz
Beraterin
Tel.: 0761 201-1730
adelheid.kurz@stadt.freiburg.de

Kontaktstelle Freiburg
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg i. Br.
Fax: 0761 201-1749

Kontaktstellen (Region und Standort)

Freiburg - Südlicher Oberrhein:
Freiburg i. Br.

Heilbronn-Franken:
Heilbronn

Heilbronn-Franken:
Schwäbisch-Hall

Heilbronn-Franken:
Tauberbischhofsheim

Karlsruhe - Mittlerer Oberrhein:
Karlsruhe

Ludwigsburg - Region Stuttgart:
Ludwigsburg

Mannheim Rhein-
Neckar-Odenwald:

Mannheim

Neckar-Alb:
Reutlingen

Nordschwarzwald:
Pforzheim

Ostwürttemberg:
Aalen

Ostwürttemberg:
Heidenheim

Ravensburg Bodensee Oberschwaben:
Ravensburg

Stuttgart -
Region Stuttgart:

Stuttgart

Schwarzwald-Baar-Heuberg:
Villingen-Schwenningen

Ulm-Alb-Donau Biberach:
Ulm