leichte SpracheGEBÄRDENSPRACHE

Frau & Berufsweg

Das Landesprogramm Kontaktstellen Frau und Beruf bietet Frauen individuelle Beratung zu allen beruflichen Fragen, von der beruflichen Orientierung über den Wiedereinstieg bis zur beruflichen Weiterentwicklung.     

alle Informationen

Die Kontaktstellen sorgen für Durchblick
Frau & Wirtschaft

Die Kontaktstellen Frau und Beruf sind Ansprechpartnerinnen für die Wirtschaft und für Unternehmen, die sich für Chancengleichheit und die berufliche Frauenförderung einsetzen.

alle Informationen

Erfolgreich im Beruf
Frau & Netzwerk

Das Landesprogramm Kontaktstellen Frau und Beruf engagiert sich in Partner-Netzwerken, pflegt Kontakte und stellt Verbindungen zu anderen, relevanten Netzwerken und Kooperationen her, um die Gleichstellung von Frauen im Berufsleben zu fördern.

alle Informationen

Netzwerken ist ein wichtiger Erfolgsfaktor
Mentorinnen-Programm

Die Kontaktstellen Frau und Beruf fördern mit dem Mentorinnen-Programm die Integration von Frauen mit Migrationserfahrung in den Arbeitsmarkt des Landes Baden-Württemberg

alle Informationen

Die Kontaktstellen fördern die Integration von Frauen mit Migrationserfahrung in den Arbeitsmarkt

Ansprechpartnerinnen
Kontaktstelle Frau und Beruf
Freiburg - Südlicher Oberrhein

Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg -
Südlicher Oberrhein

Standort Freiburg
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg i. Br.
Tel.: 0761 201-1731
frau_und_beruf@stadt.freiburg.de
www.frauundberuf.freiburg.de

Regina Gensler
Leiterin
Tel.: 0761 201-1731
regina.gensler@stadt.freiburg.de

Lina Götze
Beraterin
Tel.: 0761 201-1731
lina.goetze@stadt.freiburg.de

Gabriele Hobmeier
Beraterin
Tel.: 0761 201-1731
gabriele.hobmeier@stadt.freiburg.de

Olena Schneider
Beraterin
Tel.: 0761 201-1731
olena.schneider@stadt.freiburg.de

Ursula Lemmertz
Beraterin
Tel.: 0761 201-1731
ursula.lemmertz@stadt.freiburg.de

Birgit Rapp
Assistentin
Tel.: 0761 201-1731
birgit.rapp@stadt.freiburg.de


Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg -
Südlicher Oberrhein

Standort Offenburg
Am Unteren Mühlbach 34
77652 Offenburg
Tel.: 0781 9203 585
frau_und_beruf@stadt.freiburg.de
www.frauundberuf.freiburg.de

Christine Rösch
Beraterin
Tel.: 0781 9203 585
christine.roesch@stadt.freiburg.de

© 2021 Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus