Frau & Berufsweg

Das Landesprogramm Kontaktstellen Frau und Beruf bietet Frauen individuelle Beratung zu allen beruflichen Fragen, von der beruflichen Orientierung über den Wiedereinstieg bis zur beruflichen Weiterentwicklung.     

alle Informationen

Frau & Wirtschaft

Die Kontaktstellen Frau und Beruf sind Ansprechpartnerinnen für die Wirtschaft und für Unternehmen, die sich für Chancengleichheit und die berufliche Frauenförderung einsetzen.

alle Informationen

Frau & Netzwerk

Das Landesprogramm Kontaktstellen Frau und Beruf engagiert sich in Partner-Netzwerken, pflegt Kontakte und stellt Verbindungen zu anderen, relevanten Netzwerken und Kooperationen her, um die Gleichstellung von Frauen im Berufsleben zu fördern.

alle Informationen

Mentorinnen-Programm

Die Kontaktstellen Frau und Beruf fördern mit dem Mentorinnen-Programm die Integration von Frauen mit Migrationserfahrung in den Arbeitsmarkt des Landes Baden-Württemberg

alle Informationen

Ansprechpartnerinnen
Kontaktstelle Frau und Beruf
Freiburg - Südlicher Oberrhein

Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg -
Südlicher Oberrhein

Standort Freiburg
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg i. Br.
Tel.: 0761 201-1731
frau_und_beruf@stadt.freiburg.de
www.frauundberuf.freiburg.de

Regina Gensler
Leiterin
Tel.: 0761 201-1731
regina.gensler@stadt.freiburg.de

Lina Gerigk
Beraterin
Tel.: 0761 201-1731
lina.gerigk@stadt.freiburg.de

Olena Schneider
Beraterin
Tel.: 0761 201-1731
olena.schneider@stadt.freiburg.de

Ursula Lemmertz
Beraterin
Tel.: 0761 201-1731
ursula.lemmertz@stadt.freiburg.de

Nora Baumann
Assistentin
Tel.: 0761 201-1731
nora.baumann@stadt.freiburg.de


Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg -
Südlicher Oberrhein

Standort Offenburg
In der Spöck 12
77656 Offenburg
Tel.: 0781 967-56696
frau_und_beruf@stadt.freiburg.de
www.frauundberuf.freiburg.de

Christine Rösch
Beraterin
Tel.: 0781 967-56696
christine.roesch@stadt.freiburg.de

Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau
© 2019 Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau