leichte SpracheGEBÄRDENSPRACHE

Frau & Berufsweg

Das Landesprogramm Kontaktstellen Frau und Beruf bietet Frauen individuelle Beratung zu allen beruflichen Fragen, von der beruflichen Orientierung über den Wiedereinstieg bis zur beruflichen Weiterentwicklung.     

alle Informationen

Die Kontaktstellen sorgen für Durchblick
Frau & Wirtschaft

Die Kontaktstellen Frau und Beruf sind Ansprechpartnerinnen für die Wirtschaft und für Unternehmen, die sich für Chancengleichheit und die berufliche Frauenförderung einsetzen.

alle Informationen

Erfolgreich im Beruf
Frau & Netzwerk

Das Landesprogramm Kontaktstellen Frau und Beruf engagiert sich in Partner-Netzwerken, pflegt Kontakte und stellt Verbindungen zu anderen, relevanten Netzwerken und Kooperationen her, um die Gleichstellung von Frauen im Berufsleben zu fördern.

alle Informationen

Netzwerken ist ein wichtiger Erfolgsfaktor
Mentorinnen-Programm

Die Kontaktstellen Frau und Beruf fördern mit dem Mentorinnen-Programm die Integration von Frauen mit Migrationserfahrung in den Arbeitsmarkt des Landes Baden-Württemberg

alle Informationen

Die Kontaktstellen fördern die Integration von Frauen mit Migrationserfahrung in den Arbeitsmarkt

Ansprechpartnerinnen
Kontaktstelle Frau und Beruf
Mannheim - Rhein-Neckar-Odenwald

Kontaktstelle Frau und Beruf Mannheim -
Rhein-Neckar-Odenwald

Standort Mannheim
STADT MANNHEIM²
Abteilung Gleichstellung
Fachbereich Demokratie und Strategie
D7, 1-2
68159 Mannheim
Tel: 0621 293-2590
Fax: 0621 293-2599
frauundberuf@mannheim.de
www.frauundberuf-mannheim.de

Gabriele Daniel
Leiterin
Tel.: 0621 293-2598
gabriele.daniel@mannheim.de

Beate Reichelstein
Leiterin
Tel.: 0621 293-2593
beate.reichelstein@mannheim.de

Johannah Illgner
Beraterin
Tel.: 0621 293-2711
Johannah.illgner@mannheim.de
illgner@rhein-neckar-kreis.de

Corinna Schneider
Beraterin
Tel.: 0621 293-2520
corinna.schneider@mannheim.de

Petra Lammer
Assistentin
Tel.: 0621 293-2590
petra.lammer@mannheim.de

© 2021 Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus